Промежуточное реле

Это реле имеет пять н. о. контактов с наибольшей выдержкой времени до 20 минут и один мгновенный н. о. контакт. Механизм реле приводится в действие синхронным двигателем СД-2- Выдержка времени создается за счет замедления, получаемого в редукторе двигателя, и дополнительного редуктора, установленного в реле. В момент подачи импульса на реле включается электромагнит сцепления и происходит замыкание мгновенного контакта.

Одновременно включается двигатель СД-2. Последовательно с обмоткой двигателя находится вспомогательный н. з. контакт, размыкающийся с выдержкой времени, на 15 секунд большей, чем выдержка времени контакта, имеющего максимальную уставку. Таким образом, двигатель останавливается почти сразу же после срабатывания контактной группы с максимальной выдержкой времени.

При этом контакты реле остаются замкнутыми.

При прекращении внешнего импульса реле обесточивается и происходит возврат реле в исходное положение при помощи возвратной пружины. Реле работает на напряжении переменного тока 220 в. Для управления различными электрическими цепями в заданной последовательности по времени широкое применение в схемах автоматики получили командные и распределительные приборы.

Примером простого устройства этого типа является шаговый искатель, используемый в системах АТС и телемеханики.

Related posts